Профсоюзная приемная

perv

Наш адрес:
210604, г. Витебск,
ул. 1-я Пролетарская, 14
каб. 505 и 607

тел./факс:
+375(212)64-35-36
+375(212)64-35-24

E-mail:
pervomaiskii_rk@mail.ru
Поиск по сайту
Сайты

Logo MO

Logo bn

ФЕДЕРАЦИЯ ПРОФСОЮЗОВ БЕЛАРУСИ

Logo bn

Logo CKN    
Logo VK Logo Twitter Logo Facebook Logo Instagram

Logo bn

Logo OKN2    
Logo Twitter Logo Instagram logo ok Logo VK

Logo bn

Отдел по образованию администрации Первомайского района г. Витебска

Logo bn

Санатории Беларуси "Белпрофсоюзкурорт"

Logo bn

СПОРТИВНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ БАЗА «РАТОМКА»

Logo bn

Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь

Между администрацией дошкольного учреждения ГУО «Ясли – сад № 71 г. Витебска» в лице заведующего Богино Нины Александровны, профсоюзной организацией в лице председателя профсоюзного комитета Клочко Ирины Викторовны, и сотрудниками сложились тесные партнерские отношения, строящиеся на принципах равноправия и взаимного уважения, готовности к принятию взаимоприемлемых решений по различным направлениям.
Численность членов первичной профсоюзной организации работников образования и науки ГУО «Ясли – сад №71 г. Витебска» составляет на 1 декабря 2013 года 32 человека. Охват профсоюзного членства в учреждении образования – 100 %.
Социальное партнерство является одним из основных элементов системы становления и развития здоровых и безопасных условий труда сотрудников дошкольного учреждения, а также обеспечения социально-экономических гарантий работникам, охраны труда, предупреждения производственного травматизма и профессиональных заболеваний.
С наступлением зимнего периода, в целях профилактики травматизма, в нашем дошкольном учреждении разработана, утверждена и согласована с профсоюзным комитетом инструкция по охране труда в зимний период (правила поведения в сложных погодных условиях).
В декабре 2013 года проведена неделя охраны труда. Комиссией по охране труда, вместе с инспектором охраны труда, Смирновой Жанной Васильевной, проведены рейды обследования рабочих мест с целью предупреждения травматизма и выявления отсутствия причин опасности.
Основой социального партнерства и равноправных взаимоотношений, а так же, инструментом, регулирующим разногласия между администрацией и работниками, служит коллективный договор, направленный на защиту и поддержку членов профсоюза, укрепление трудовой дисциплины и создание в коллективах надлежащих условий для осуществления учебно-воспитательного процесса и улучшения его качества.
Ежемесячное распределение премии сотрудников, установление надбавок, распределение материальной помощи осуществляется администрацией по согласованию с профсоюзным комитетом на основании разработанных Положений. Так же администрация и профсоюзный комитет согласовывают графики работы специалистов, сторожей, графики отпусков всех сотрудников коллектива.
Социальное партнёрство для нас сегодня – это метод цивилизованного решения трудовых конфликтов, единственный институт, где человек восполняет потребность в коллективизме, групповой поддержке.

ГУО «Ясли-сад  № 71 г. Витебска» ГУО «Ясли-сад  № 71 г. Витебска»