Профсоюзная приемная

perv

Наш адрес:
210604, г. Витебск,
ул. 1-я Пролетарская, 14
каб. 505 и 607

тел./факс:
+375(212)64-35-36
+375(212)64-35-24

E-mail:
pervomaiskii_rk@mail.ru
Поиск по сайту
Сайты

Logo MO

Logo bn

ФЕДЕРАЦИЯ ПРОФСОЮЗОВ БЕЛАРУСИ

Logo bn

Logo CKN    
Logo VK Logo Twitter Logo Facebook Logo Instagram

Logo bn

Logo OKN2    
Logo Twitter Logo Instagram logo ok Logo VK

Logo bn

Отдел по образованию администрации Первомайского района г. Витебска

Logo bn

Санатории Беларуси "Белпрофсоюзкурорт"

Logo bn

СПОРТИВНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ БАЗА «РАТОМКА»

Logo bn

Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь

Молодые специалисты – наше настоящее и будущее.

Первичная профсоюзная организация государственного учреждения образования «Гимназия № 9 г. Витебска» является примером 100 % охвата профсоюзного членства среди работников учреждения (102 человека).
Все планируемые профкомом мероприятия предусматривают основные направления деятельности профсоюза. Одним из главных направлений является работа с молодыми специалистами и молодежью в целом (по  адаптации, активному включению в обучающий процесс, развитию в профессиональной деятельности и закреплению на рабочем месте и др.).
При профкоме ГУО «Гимназия № 9 г. Витебска»  созданы и работают 9 комиссий.  Так, активно работает комиссия по работе с ветеранами и молодежью:  вовлекает молодежь в профсоюзную деятельность, выдвигает ее представителей в состав профсоюзных органов, повышает эффективность мотивации профсоюзного членства среди молодых специалистов. Комиссия   шефствует над молодыми работниками, осуществляет мониторинг их социально-бытовых проблем. 
Традиционно за каждым молодым специалистом закреплен опытный наставник. Кроме того, в гимназии успешно функционирует школа молодого специалиста «Надежда», руководитель которой является Петрова Л.С., которая  оказывает методическую помощь молодым педагогам, дает ответы на вопросы о возможности реализоваться как профессионал на рабочем месте и как творческая личность.
Комиссия по работе с молодежью осуществляет контроль за соблюдением администрацией установленных льгот, изучает и вносит в коллективный договор предложения по улучшению условий труда молодежи. 
Также, в коллективном  договоре  гимназии предусмотрены пункты, касающиеся непосредственно молодых специалистов: с молодыми специалистами контракты при приеме на работу могут быть заключены только с письменного согласия в пределах максимального срока действия на срок не менее срока обязательной работы по распределению и при направлении на работу, молодым специалистам обеспечивается нагрузка не менее ставки (по письменному заявлению молодого специалиста ставка может быть уменьшена).
При работе с молодежью комиссия содействует организации летнего отдыха, оздоровлению молодых специалистов. 
Комиссия профсоюзной организации оказывает помощь в решении бытовых проблем данной категории работников, ежегодно анализирует состояние обеспеченности жильем молодых специалистов. В 2016 году совместно с администрацией гимназии направлено ходатайство в отдел
образования спорта и туризма о выделении общежития учителю истории Потаповой А.С.
Важным является тот факт, что молодежь активно привлекается к участию в экскурсионных поездках, к проведению дней здоровья, к мероприятиям, посвященным знаменательным датам и праздничным дням.
Члены комиссии принимали участие в организации и проведении спортивных соревнований и творческих конкурсов, конкурсов профессионального мастерства. Так, команда молодых коллег приняла участие в соревнованиях по лыжным гонкам, где заняла первое место. Всегда в лидерах команда по стрельбе, дартсу и шашкам.
На сегодняшний день для работающей молодежи были и остаются  самыми актуальными вопросы адаптации в новом коллективе, проблемы молодой семьи, социальная защищенность, возможность профессионального роста, повышения уровня образования и следует отметить, что многие из этих вопросов можно решить через деятельность профсоюзных организаций.