Профсоюзная приемная

perv

Наш адрес:
210604, г. Витебск,
ул. 1-я Пролетарская, 14
каб. 505 и 607

тел./факс:
+375(212)64-35-36
+375(212)64-35-24

E-mail:
pervomaiskii_rk@mail.ru
Поиск по сайту
Сайты

Logo MO

Logo bn

ФЕДЕРАЦИЯ ПРОФСОЮЗОВ БЕЛАРУСИ

Logo bn

Logo CKN    
Logo VK Logo Twitter Logo Facebook Logo Instagram

Logo bn

Logo OKN2    
Logo Twitter Logo Instagram logo ok Logo VK

Logo bn

Отдел по образованию администрации Первомайского района г. Витебска

Logo bn

Санатории Беларуси "Белпрофсоюзкурорт"

Logo bn

СПОРТИВНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ БАЗА «РАТОМКА»

Logo bn

Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь


Работа с ветеранами педагогического труда
в ГУО «Средняя школа №14 г.Витебска»

Помимо основной задачи по защите социальных, трудовых и профессиональных прав и интересов работников, контроля за соблюдением коллективного договора и законов о труде в  ГУО «Средняя школа №14 г.Витебска»  особое внимание уделяется работе с ветеранами труда.

Основная цель данного направления – социальная защита ветеранов педагогического труда, повышение внимания к бывшим сотрудникам, использование их интеллектуального, нравственного потенциала, жизненного опыта в воспитании учащихся и молодежи, а также оказание им действенной помощи.

В 2017 году ГУО «Средняя школа №14» отмечает 70-летний юбилей. За эти годы сменилось не одно поколение педагогов. Отрадно заметить, что из 52 работающих педагогов – 16 выпускников школы. Среди ветеранов труда 7 бывшие ученики,  двое из них трудятся до сих пор – это Орлова В.Н., Иванова Н.И.  В школе имеется банк данных о ветеранах педагогического труда.

Создана комиссия по работе с ветеранами, в состав которой входит 3 человека. В своей работе комиссия руководствуется действующим законодательством, Уставом  профсоюза, коллективным договором учреждения образования. По мере необходимости проводятся заседания комиссий. Члены комиссии по работе с ветеранами педагогического труда: Ходаренко Елена Владимировна, Федорченко Екатерина Николаевна.  В январе 2017 года на заседании профсоюзного комитета был утвержден план комиссии по работе с ветеранами, где закреплены основные направления и формы работы. На заседаниях профкома рассматриваются вопросы, касающиеся работы с ветеранами. В план работы включены мероприятия, направленные на приобщение ветеранской общественности к учебно-воспитательному процессу, культурной жизни учреждения образования.

В учреждении создан Совет ветеранов, председатель – Филина Тамара Прокофьевна.
Также в школе оформлена музейная экспозиция, где представлены материалы о преподавателях и сотрудниках, внесших вклад в воспитание подрастающего поколения.

Профсоюзный актив ведет сбор биографических данных, фотоматериалах о ветеранах. Учащиеся под руководством учителя информатики Корсун Валентины Сергеевны работают над созданием летописи об интересных людях – бывших педагогах нашей школы.  Ребята навещают их дома, приглашают в школу на встречи, записывают их воспоминания, создают видеоматериал. В дальнейшем предполагается открытие на сайте школы «Страницы ветерана педагогического труда».

Не остаются без внимания уважаемые ветераны педагогического труда -  ветераны Великой Отечественной войны. В школе часто  проводятся встречи, классные часы с их участием, организуются поздравления, праздничные концерты с вручением памятных подарков. Директор учреждения на торжественном празднике говорит слова благодарности, а профком угощает чашкой чая.        Проведение данного рода мероприятий дорогого стоит. В такие моменты ветераны заряжаются жизненной энергией, вспоминают, что хоть они и на заслуженном отдыхе, а все-таки опыт, дающий результаты труда пригодится еще не одному поколению. Жизнь становится краше.

Бывшие коллеги  и учащиеся понимают, что успехи школы стали возможны благодаря той основе, которую в своё время заложили ветераны педагогического труда. Постоянные встречи с ветеранами формируют бережное отношение к гражданским и государственным ценностям, воспитывают уважительное отношение к старшему поколению, учат заботиться о тех, кто рядом.

Встреча с ветеранами – это еще и профориентационная работа. Радостно отметить, что есть семьи, где дети пошли по стопам своих родителей, образовав педагогические династии (Иванова Нина Ивановна – Иванов Сергей Анатольевич, Земченко Елена Ивановна    - Земченко Анна Петровна,  Ионина Лилия Васильевна и Ионин Николай Сергеевич – Клобук Ольга Николаевна, Федорченко Екатерина Николаевна).

На 1 января 2017 года в школе работает  10  педагогов - пенсионеров, которые продолжают сеять разумное, доброе, вечное. Они  не утратили своей жизненной позиции, присущей учителю.

«Забота и внимание тем, кто посвятил свою жизнь подрастающему поколению» - под таким лозунгом работает весь коллектив ГУО «Средняя школа №14 г.Витебска».