Профсоюзная приемная

perv

Наш адрес:
210604, г. Витебск,
ул. 1-я Пролетарская, 14
каб. 505 и 607

тел./факс:
+375(212)64-35-36
+375(212)64-35-24

E-mail:
pervomaiskii_rk@mail.ru
Поиск по сайту
Сайты

Logo MO

Logo bn

ФЕДЕРАЦИЯ ПРОФСОЮЗОВ БЕЛАРУСИ

Logo bn

Logo CKN    
Logo VK Logo Twitter Logo Facebook Logo Instagram

Logo bn

Logo OKN2    
Logo Twitter Logo Instagram logo ok Logo VK

Logo bn

Отдел по образованию администрации Первомайского района г. Витебска

Logo bn

Санатории Беларуси "Белпрофсоюзкурорт"

Logo bn

СПОРТИВНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ БАЗА «РАТОМКА»

Logo bn

Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь


18 мая 2017 года в стенах средней школы №46 г.Витебска прошло мероприятие “Наставничество глазами молодого специалиста”, подготовленное Первомайским райкомом профсоюза работников образования и науки г.Витебска совместно с администрацией и профсоюзным комитетом средней школы №46 г.Витебска.
Лейтмотивом встречи стали слова великого педагога А.С.Макаренко: «Со мной работали десятки молодых педагогов. Я убедился, что как бы человек успешно не кончил педагогический вуз, как бы он не был талантлив, а если не будет учиться на опыте, никогда не будет хорошим педагогом, я сам учился у более старых педагогов…»
Встреча прошла в формате ток-шоу, ведущим которого стал учитель истории Василёнок Д.А. За круглым столом собрались молодые специалисты, наставники, представители администрации учреждений образования Первомайского района г. Витебска, а также ветераны педагогического труда.
В начале мероприятия с приветственным словом выступил Председатель РК профсоюза работников образования и науки Никитин С.П.
Участники ток-шоу активно обменивались мнениями, высказывали идеи и пожелания, поднимали проблемы и искали пути их решения. В частности, собравшиеся с практической стороны обсудили следующие вопросы, обозначенные в Положении о наставничестве в учреждениях образования Первомайского района: 
• Какие профессиональные и нравственные качества должны браться за основу при выборе наставника? 
• Насколько эффективно получается осуществлять вовлечение молодого педагогического работника в образовательный трудовой процесс и общественную жизнь учреждения образования с учетом его индивидуальных склонностей?
• Насколько важную роль играет наставничество в снижении текучести кадров и мотивации к установлению длительных трудовых отношений с нанимателем?
• По каким критериям должна оцениваться работа молодого специалиста и наставника в учреждении образования?
• Какие меры морального и материального стимулирования рационально предусматривать в учреждениях образования для педагогов-наставников?
Наставничество глазами молодого специалиста

В ходе обсуждения все участники сошлись во мнении, что принятое в районе Положение о наставничестве действительно помогает решить многие проблемы молодых педагогов на пути их профессионального становления.
Мероприятие не ограничивалось рамками круглого стола, ведь до этого была проведена большая подготовительная работа.
В течение месяца в анкетировании по вопросам наставничества приняло участие свыше шестидесяти молодых специалистов и педагогов-наставников учреждений дошкольного и среднего образования Первомайского района г.Витебска. Результаты анкетирования для всех участников представила и проанализировала педагог-психолог средней школы №46 г.Витебска Касаткина-Стома В.В.
Во время мероприятия состоялся обмен опытом по работе с молодыми специалистами, которым опытные коллеги пожелали успеха во всех начинаниях, уверенности в своих силах и оптимизма.

Председатель профсоюзного комитета
ГУО «Средняя школа №46 г.Витебска»
Испеньков А.Н.