Профсоюзная приемная

perv

Наш адрес:
210604, г. Витебск,
ул. 1-я Пролетарская, 14
каб. 505 и 607

тел./факс:
+375(212)64-35-36
+375(212)64-35-24

E-mail:
pervomaiskii_rk@mail.ru
Поиск по сайту
Сайты

Logo MO

Logo bn

ФЕДЕРАЦИЯ ПРОФСОЮЗОВ БЕЛАРУСИ

Logo bn

Logo CKN    
Logo VK Logo Twitter Logo Facebook Logo Instagram

Logo bn

Logo OKN2    
Logo Twitter Logo Instagram logo ok Logo VK

Logo bn

Отдел по образованию администрации Первомайского района г. Витебска

Logo bn

Санатории Беларуси "Белпрофсоюзкурорт"

Logo bn

СПОРТИВНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ БАЗА «РАТОМКА»

Logo bn

Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь


Экскурсия в город Смоленск 
 

Кто-то из великих деятелей однажды сказал, что иногда один день, проведённый в других местах, даёт больше, чем десять лет жизни дома. И это утверждение подтвердили учителя средней школы №46 г.Витеска, отправившись 8 октября на экскурсию в старинный город Смоленск.

Погода радовала всех ярким осенним великолепием. Многоликие пейзажи приковывали взгляды своим очарованием и буйством красок, настраивая на позитивное восприятие всего того, что было рядом, что можно было посмотреть.

Экскурсия в город Смоленск

А посмотреть, и правда, было на что. Ведь Смоленск и по сей день восхищает всех хорошо сохранившимися памятниками и достопримечательностями своей славной истории.

Самыми древними историческими достопримечательностями города считаются каменные сооружения, постройки двенадцатого века. Педагоги посетили Смоленский Успенский собор, познакомились с его непростой историей, послушали службу. Сегодня это главный храм Смоленской епархии, поражающий своей красотой и архитектурой. Прошлись вдоль крепостной стены Смоленска, которая достаточно хорошо сохранилась с тех далёких времён, когда защищала русские земли от иностранных захватчиков. На сегодняшний день башен осталось лишь семнадцать. А в самом центре города благодарные жители воздвигли памятник автору крепостной стены – знаменитому зодчему Фёдору Коню.

Экскурсанты посетили сад Блонье, созданный в 1830 году, и увидели памятник Михаилу Ивановичу Глинке. Неспешно прогуливаясь по саду, любуясь его великолепием, как истинные ценители классической музыки, насладились прекрасными произведениями этого известного композитора, отрывки которых доносятся каждый час из здания филармонии.

Увидели Лопатинский сад – настоящую жемчужину Смоленска. Он был разбит в 1874 году, по указу тогдашнего губернатора Александра Григорьевича Лопатина. Здесь полюбовались оригинальными образцами ландшафтного дизайна, замечательными скульптурами, приобрели сувениры, сделали на память фотоснимки. Далее путешествие проходило в Талашкино – настоящем музее под открытым небом.
Следует отметить, что экскурсия прошла очень быстро и интересно, наполнив быстротечную жизнь новым содержанием и приятными впечатлениями.


Чикун Г.В., заместитель председателя профкома средней школы №46 г.Витебска
Фото: Испеньков А.Н., председатель профкома средней школы №46 г.Витебска