Профсоюзная приемная

perv

Наш адрес:
210604, г. Витебск,
ул. 1-я Пролетарская, 14
каб. 505 и 607

тел./факс:
+375(212)64-35-36
+375(212)64-35-24

E-mail:
pervomaiskii_rk@mail.ru
Поиск по сайту
Сайты

Logo MO

Logo bn

ФЕДЕРАЦИЯ ПРОФСОЮЗОВ БЕЛАРУСИ

Logo bn

Logo CKN    
Logo VK Logo Twitter Logo Facebook Logo Instagram

Logo bn

Logo OKN2    
Logo Twitter Logo Instagram logo ok Logo VK

Logo bn

Отдел по образованию администрации Первомайского района г. Витебска

Logo bn

Санатории Беларуси "Белпрофсоюзкурорт"

Logo bn

СПОРТИВНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ БАЗА «РАТОМКА»

Logo bn

Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь


Выполнение Директивы Президента Беларуси №3 "Экономия и бережливость - главные факторы экономической безопасности государства" в ГУО «Средняя школа №45 г.Витебска»
 
Профсоюз сегодня – это единственная организация, которая защищает социально-экономические права работников, добивается выполнения социальных гарантий, улучшает микроклимат в коллективе.                            

С администрацией государственного учреждения образования «Средняя школа №45 г.Витебска» у профсоюзного комитета сложились стабильные партнерские отношения: профком принимает участие в регулировании трудовых отношений, согласовании нормативных и локальных документов, распределении фонда материального стимулирования, а также выполнении Директивы Президента Беларуси от 14 июня 2007 года №3 "Экономия и бережливость - главные факторы экономической безопасности государства".

Для укрепления экономической безопасности государства в Директиве предусматриваются меры по повышению роли и вклада трудовых коллективов в решение энергетической безопасности и независимости страны. И здесь огромную роль отводится деятельности общественных инспекторов.

Ключевой целью энергосбережения в школе является увеличение значений экономических показателей образовательного учреждения, улучшение условий технического функционирования посредством повышения эффективности расходования энергии на один рубль оказываемых услуг, сокращение финансовой нагрузки на бюджет через сокращение платежей за электроэнергию, воду и тепло.

Энергосбережение в школе – это совокупность трех видов мероприятий:
- мониторинг потребления энергетических ресурсов;
- регулирование расхода носителя тепла;
- повышение мотивации участников.

Для успешного выполнения Директивы Президента Беларуси №3, необходимо тесное сотрудничество администрации школы, профсоюзного комитета и членов трудового коллектива. Однако нельзя забывать и о воспитательной функции современной школы, поэтому необходимо привлекать и учащихся.
Каждый работник знает свой участок работы и общественный инспектор должен найти общий язык с каждым работником. Так, личные отношения с членами коллектива помогут быстрее выполнить поставленные задачи.

Также для более быстрого реагирования привлекаются учащиеся в виде команды «энергопатруля». Несколько раз на месяц, они проходят по этажам школы и проверяют учебные кабинеты на предмет протечки кранов и не выключенного светильника на перемене (с учетом погодных условий и светового дня). Здесь решаются сказу две задачи: контроль за расходом энергоресурсов и воспитательные цели.

Школа является одним из ключевых инструментов воспитания экономного отношения к запасам у молодого поколения, а решение вопроса энергоэффективности в учреждении образования имеет большое значение.

И необходимо помнить: гораздо лучше сэкономить одну единицу энергии, чем создать новую. Сберегая энергию дома или в школе, мы сокращаем потери энергии при ее транспортировке и производстве.

Таким образом, учреждение образования может существенно сокращать расходы энергии, а учащиеся могут лично участвовать в программе энергосбережения, что даст возможность сформировать в их сознании представление о важности процесса энергосбережения.

Общественный инспектор ГУО «Средняя школа №45 г. Витебска»  Коваленко П.А.