Профсоюзная приемная

perv

Наш адрес:
210604, г. Витебск,
ул. 1-я Пролетарская, 14
каб. 505 и 607

тел./факс:
+375(212)64-35-36
+375(212)64-35-24

E-mail:
pervomaiskii_rk@mail.ru
Поиск по сайту
Сайты

Logo MO

Logo bn

ФЕДЕРАЦИЯ ПРОФСОЮЗОВ БЕЛАРУСИ

Logo bn

Logo CKN    
Logo VK Logo Twitter Logo Facebook Logo Instagram

Logo bn

Logo OKN2    
Logo Twitter Logo Instagram logo ok Logo VK

Logo bn

Отдел по образованию администрации Первомайского района г. Витебска

Logo bn

Санатории Беларуси "Белпрофсоюзкурорт"

Logo bn

СПОРТИВНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ БАЗА «РАТОМКА»

Logo bn

Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь

Организация общественного контроля по охране труда
в первичной профсоюзной организации
ГУО «Средняя школа №35 г.Витебска»

Одним из основных направлений работы государственного учреждения образования «Средняя школа №35 г.Витебска» является контроль над соблюдением законодательства и иных нормативных правовых актов по охране труда, состоянием охраны труда и учебы, организации профилактической работы по снижению травматизма среди обучающихся и работников, участии в планировании мероприятий по охране труда, составлении отчетности и ведении документации. В школе проводятся инструктажи, обучение, осуществляется проверка знаний по охране труда работников.

Мероприятия по организации работы по охране труда – подготовка учреждения образования к новому учебному году, проверка исправности инженерно-технических коммуникаций, оборудования, подписание акта о приемке, утверждение должностных обязанностей по обеспечению безопасности жизнедеятельности для педагогического коллектива и инструкции по охране труда для работающих и служащих учреждения, назначение приказом ответственных лиц за соблюдением требований охраны труда в учебных кабинетах, мастерских, спортзале и т.п., а также во всех подсобных помещениях.

Так, в текущем году изготовлены новые стенды по охране труда. Оборудовано новое рабочее место вахтера с видеонаблюдением. Все ступеньки на школьной дворовой территории оборудованы перилами, пандусами для колясок и деревянной обшивкой во избежание оледенения в зимний период и другое.

Активное участие в организации охраны труда принимает профсоюзный комитет учреждения. Одним из направлений деятельности профсоюзной организации является забота о создании безопасных условий труда для работников.

Профсоюзным комитетом учреждения сформирована общественная комиссия по охране труда и контролю за экономией всех видов ресурсов.

В состав комиссии вошли общественные инспектора по охране труда: Скипина В.Н. (председатель комиссии), Ротта Д.Д. и Карпова О.Н. Члены комиссии принимают участие в периодическом контроле за состоянием охраны труда, изучают вопросы обеспеченности средствами индивидуальной защиты и смывающими веществами, выполнения санитарно-гигиенических норм и правил, состояния электро и пожарной безопасности.

Общественной комиссией по охране труда составлен план работы, на ежемесячных заседаниях профкома рассматриваются различные вопросы по охране труда. Общественные инспектора контролируют соблюдение режима рабочего времени и времени отдыха, противопожарного режима в учреждении, следят за своевременным обеспечением сотрудников спецодеждой, спецобувью, созданием благоприятных условий для работы, участвуют в проведении проверки знаний по вопросам охраны труда.

Нарушения и недостатки, выявленные в ходе проверок, осуществляемых общественными инспекторами, отражаются в журналах ежедневного контроля. О результатах проверок общественные инспектора выступают с сообщениями на совместных заседаниях профкома и администрации школы, а также выдают рекомендации директору школы. Все выявленные нарушения своевременно устраняются.

У профсоюзного комитета нет более ответственной задачи, чем охрана жизни и здоровья работников. Контроль за соблюдением нанимателем законодательства об охране труда, выполнением сторонами данных обязательств – важное направление, по которому профсоюз школы стремится плодотворно работать.

Участвуя в трудовом процессе и находясь среди коллег, общественные инспектора осуществляют постоянный контроль регулярно и их целью является защита трудовых прав и интересов сотрудников, предупреждение несчастных случаев, улучшение условий труда и разъяснительная работа.

Благодаря слаженной работе администрации, профсоюзного комитета и общественной комиссии по охране труда данного учреждения за 2017 год, начало 2018 года не произошло ни одного несчастного случая с работниками.

Также следует отметить, что по итогам работы общественная комиссия стала участником отраслевого смотра-конкурса на лучшую организацию общественного контроля по охране труда за 2017 год.

Строгое соблюдение требований охраны труда является элементом культуры труда, профессиональной культуры, дисциплины образовательного процесса. Обеспечивая налаженную работу по охране труда, мы добиваемся обеспечения здоровых и безопасных условий труда, проведения учебного процесса, предупреждения травматизма, безопасной эксплуатации зданий и технических средств обучения, а также создания оптимального режима труда и отдыха.