Профсоюзная приемная

perv

Наш адрес:
210604, г. Витебск,
ул. 1-я Пролетарская, 14
каб. 505 и 607

тел./факс:
+375(212)64-35-36
+375(212)64-35-24

E-mail:
pervomaiskii_rk@mail.ru
Поиск по сайту
Сайты

Logo MO

Logo bn

ФЕДЕРАЦИЯ ПРОФСОЮЗОВ БЕЛАРУСИ

Logo bn

Logo CKN    
Logo VK Logo Twitter Logo Facebook Logo Instagram

Logo bn

Logo OKN2    
Logo Twitter Logo Instagram logo ok Logo VK

Logo bn

Отдел по образованию администрации Первомайского района г. Витебска

Logo bn

Санатории Беларуси "Белпрофсоюзкурорт"

Logo bn

СПОРТИВНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ БАЗА «РАТОМКА»

Logo bn

Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь

Что такое профсоюз?
Дело чести
Когда все как один,
Когда мы вместе.
Это главное наше богатство,
Это школа единства и братства…

История детского сада №3 города Витебска началась в далеком 1969 году. Именно в апреле 1969 года Витебским городским исполнительным комитетом было принято решение о начале строительства «Ясли-сада №3». Строительство шло быстрыми темпами, и уже 28 сентября 1971 года дошкольное учреждение

распахнуло двери для своих первых воспитанников. Это было красивое, здание, рассчитанное на 280 мест (12 групп).

Ни для кого не секрет, что результатом эффективной деятельности учреждения является сформированная команда единомышленников.

Профсоюзная организация – это важный участник организации эффективного социального партнерства, это фактор, способствующий формированию здорового морального климата в коллективе, это возможность для каждого члена организации реализовать свои творческие и профессиональные потребности.

Быть членом профсоюза сегодня стало потребностью каждого работающего человека. И это не только гарантия правовой или материальной поддержки и защиты. Это – показатель гражданской позиции, свидетельство солидарности и общности в коллективе.

Первичная профсоюзная организация ГУО «Ясли-сад №3 г. Витебска» является структурным звеном организации профсоюза работников образования и науки. Девиз работы нашей профсоюзной организации:«СОЛИДАРНОСТЬ, ТРУД, СПРАВЕДЛИВОСЬ".
Наша позиция:
Протягивает руку помощи!
Решает социальные проблемы!
Отстаивает права и интересы человека труда!
Формирует основные требования к работодателю!
Содействует росту заработной платы!
Осуществляет представительство интересов в суде!
Юридически поддерживает и защищает!
Знает, что делать!

Всю свою работу профсоюзный комитет на принципах социального партнерства и сотрудничества с администрацией детского сада, решая все вопросы путем конструктивного диалога в интересах работников.

Основным документом, регламентирующим социальное партнерство в учреждении, является коллективный договор. В нем оговорены вопросы оплаты труда работников, аттестация педагогических работников, профессиональной подготовки и переподготовки кадров, социально-бытовые вопросы и вопросы охраны труда, социальные гарантии.

В нашей первичной профсоюзной организации на учете состоит 56 человек. Охват профсоюзным членством составляет 100%. Работает 5 комиссий. Это комиссия по работе с молодежью и ветеранами, по социальной защите, комиссия по ОТ и ТБ, культурно-массовая комиссия, комиссия по оздоровлению.
Профком строит свою работу в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами РБ, Уставом Белорусского профсоюза работников образования и науки, нормативным документами, Коллективным договором.

Профсоюзный комитет работает по годовому плану, который утверждался на заседании профкома. Анализ работы профсоюзного комитета показал, что план работы выполнен в полном объеме.

Ведется информационная работа с целью ознакомления с новыми событиями и мероприятиями. Проходят профсоюзные собрания, заседания профкома, функционируют «профсоюзная страничка» на сайте детского сада, профсоюзный стенд, в котором отражается жизнь профсоюза и размещаются свежие номера газеты «Беларускi час».

Не обходят стороной профсоюзную организацию и вопросы техники безопасности, ведь охрана труда является одной из приоритетных задач в любом дошкольном образовательном учреждении. Разработана техническая документация, осуществляются рейды по охране труда, контролируются осветительный, температурный режимы, выполнение санитарно-гигиенических норм, проводятся инструктажи с работниками детского сада. В уголках по технике безопасности размещены правила эвакуации и поведения при пожаре.

Известно, что хороший отдых способствует поднятию настроения и жизненного тонуса, поэтому важным направлением в деятельности нашего профсоюза является культурно-массовая работа. Поздравления работников с профессиональными и календарными праздниками, поздравление юбиляров, вручения памятных подарков, организация и проведение праздничных вечеров – все это лежит на плечах профсоюза. В такие дни для каждого находятся доброе слово и материальная поддержка. И, наоборот, если вдруг у сотрудника случается большая беда, то и здесь профсоюз оказывает свою посильную помощь, никого не оставляя наедине со своим горем.

Члены профсоюзной организации учреждения принимают участие в различных районных мероприятиях. Так, Боданова Людмила Михайловна неоднократно становилась победителем районного конкурса «Песня остается с человеком».

Таким образом, можно сделать вывод, что во многом благодаря работе профсоюза в коллективе поддерживается здоровая, жизнерадостная атмосфера, коллектив детского сада №3 является дружным, сплоченным и единым, в нём царят взаимопонимание, взаимовыручка, теплые доброжелательные отношения, где каждому работнику можно раскрыть и проявить свои скрытые таланты и возможности.

Руководство и профсоюзный комитет
государственного учреждения образования
«Ясли-сад №3 г. Витебска»